Перед подъемом груза.
В должностной инструкции крановщика есть обязательный пункт, который запрещает поднимать груз до тех пор, пока стропальщик не подал соответствующий условный сигнал по средствам голоса или жестов. В свою очередь стропальщик обязан провести необходимую подготовку груза перед тем, как давать данный условный сигнал. В понятие «подготовка груза к подъему» входят следующие действия:
1. Проверка закрепления груза и всех его элементов.
2. Проверка отсутствия на грузе или внутри него посторонних предметов, которые могут выпасть в процессе транспортировки или стать причиной смены траектории перемещения.
3. Очистка местности от любых конструкций и иных элементов, которые могут стать причиной зацепления груза.
4. Проверка местности и пути перемещения на предмет возможного появления людей. В случае если на пути следования есть места присутствия людей, необходимо предупредить их о транспортировке и очистить территорию на период перемещения.

Необходимые действия стропальщика при подъеме груза
Перед непосредственным подъемом и перемещением груза, стропальщик при помощи специального указателя грузоподъемности обязан проверить соответствие вылета стрелы, установленного крановщиком, массовой характеристике груза. Если данные параметры совпадают, то стропальщик может дать команду на тестовый подъем, высота которого не должна превышать тридцати сантиметров. В момент нахождения груза на малой высоте, стропальщик должен проверить равномерность натянутости строп, правильность осуществления строповки, параметры устойчивости крана, а также работоспособность тормозных механизмов. При нарушении состоянии одного из описанных параметров, груз необходимо немедленно опустить на землю и исправить найденные ошибки. Если в ходе тестового подъема ошибок не было обнаружено, то стропальщик может подавать команду на подъем груза на высоту, регламентированную для перемещения данного вида груза. При этом подъем должен быть плавным и медленным. В противном случае, может случиться перекос или зацепление груза. Процесс перемещения должен проходить только в горизонтальной плоскости.

Смотрите также: Список грузов запрещенных к перемещению краном, Аренда автокрана со стропальщиком

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>