Завод «Энергомаш»
На российском рынке автокранов стандартным считается кран грузоподъемностью от 16 до 25 тонн, оснащенный гидравлическим приводом. Однако, в настоящее время все еще производятся автокраны и с электрическим приводом, источником энергии для которого служит электрогенератор с приводом от двигателя автомобиля с использованием коробки отбора мощности и передаточного ремня. Автокраны подобной конструкции, в частности, марки СМК-14 выпускает, например, ивановский завод «Энергомаш».

Автомобильный кран СМК-14 имеет грузоподъемность 14 тонн и смонтирован на базе шасси МАЗ-5337. Эта машина предназначена для погрузо-разгрузочных и строительно-монтажных работ на рассредоточенных объектах. Конструкция машины позволяет питать крановую установку от внешнего источника электроэнергии через 4-жильный кабель. Возможен и обратный вариант - к электрическому генератору крана можно подключать внешние потребители переменного тока общей мощностью не более 30 кВт.

Кроме упомянутого СМК-14, «Энергомаш» производит 5-тонный автомобильный кран КСТ-5АМ1 оригинальной конструкции. По заявлению производителя, этот автокран предназначен для обслуживания и строительства электрических распределительных устройств открытого типа напряжением от 200 до 500 кВ, кроме того, машина может с успехом использоваться и для выполнения любых погрузо-разгрузочных операций в пределах своей грузоподъемности.

Крановая установка КСТ-5АМ1 монтируется на шасси автомобиля МАЗ-5337, имеет башню и стрелу на вращающейся платформе. Машина оборудована гидравлическим приводом с насосом, приводимым от устройства отбора мощности, смонтированного на коробке передач автомобиля. Силовая лебедка крановой установки смонтирована на основании вращающейся платформы. Приведение в рабочее состояние башни и стрелы осуществляется гидроцилиндром с помощью канатов, расположенных на стреле. Изменение вылета осуществляется посредством изменения наклона стрелы с помощью оттяжек и специально гидроцилиндра.

Смотрите также: Отечественные автокраны

13. 05. 2008

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>