Кто такой такелажник?

Редко кто не слышал о такой рабочей специальности как такелажник. В чём же специфика этой профессии?

От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении. Квалифицированный такелажник — это технический специалист, с инженерными навыками, способный оперативно составить примерный план осуществления поставленных задач по строповке, фиксации, погрузке и разгрузке крупногабаритных грузов.

Дело в том, что для транспортировки, перемещения и погрузочных манипуляций тяжёлых или нестандартных предметов используют разнообразные приспособления и механизмы, вплоть до автоматизированной спецтехники. Это подъёмные краны, лебедки, домкраты, тали, тельферы, полиспасты, и другие подвесные и передвижные подъёмные средства. Дополнительно к механическим конструкциям применяют стропы, канаты, оттяжки, чалы, расчалки, цепи, якоря. Помимо этого, нужно уметь правильно оценить соотношение веса и линейных размеров груза. Умение грамотно проанализировать и организовать работу со всем этим оборудованием и входит в круг обязанностей и знаний такелажников.

Разумеется, опыт приходит со временем, но базовые знания и квалификация определяется по окончании многомесячного обучения. Такелажник обязан уметь оперативно решать разные технические и инженерные задачи, поскольку груз бывает самый разнородный — от контейнеров «Морфлот» до антикварного рояля. А погрузка любого нестандартного или тяжёлого груза всегда сопровождается определенным риском и ответственностью.

Работа настоящих такелажников — это всегда чёткие и слаженные действия, с затратой оптимального количества времени, технических ресурсов и рабочего персонала. И как результат, своевременная и безопасная доставка груза по месту назначения.



20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>