Основные принципы работы автомобильного крана

Автокран используется в строительстве и других высотных видах работ, требующих поднятия тяжелых предметов на заданную высоту, перемещение их на рабочее расстояние или погрузку. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.

Перед началом работ, специалист автокрана обязан ознакомиться с предстоящим фронтом работ, проверить узлы, механизмы и функционал машины на холостом ходу. Помимо этого он должен осмотреть площадку на наличие ЛЭП и если ближе 30 м находятся линии, следует получить наряд-допуск для работы крана. При недостаточной видимости из-за плохой походы, работы прекращаются до улучшения условий.

Полноценная работа автокрана предполагает наличие двух человек — машиниста и стропальщика. Нарушением правил безопасности считается работа только одного оператора крана, поскольку пульт остается без контроля. Стропальщик — это обученный специалист, фиксирующий грузы с помощью строп. Но порой для поднятия тяжелых грузов даже одного стропальщика недостаточно. Скажем, закрепить предмет, весом в 50 и более тонн в одиночку невозможно.

Работа начинается с установки автокрана на ровном месте и разворота боковых опорных лап, обеспечивающих устойчивость и надежность всей конструкции. Любой груз фиксируют и стропят в устойчивом положении. Манипуляции с грузом должны быть плавными и осторожными, при переносе предмет поднимают выше потенциальных преград.

Любая строительная площадка считается местом повышенной травмоопасности. Но такое мнение основано на статистике несчастных случаев, происшедших из-за пренебрежения техникой безопасности.

Квалифицированный подход к эксплуатации автокрана и соблюдение норм безопасности — это основное условие успешной работы!



20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>