Консольный кран получил свое название ввиду наличия специальной консоли, которая является крепящей конструкцией для грузозахватного элемента и передвигает его в пространстве, благодаря подвижной тележке. При этом консоль может быть передвижной или стационарной. В случае со стационарной консолью, она оснащается поворотным механизмом. Основные характеристики и параметры консольных кранов, оснащенных поворотным механизмом, изложены в двух государственных стандартах за номерами 19811-74 и 19494-74. Первый ГОСТ описывает характеристики стационарных консольных кранов, оснащенных электрической талью, а второй ГОСТ направлен на ручные стационарные консольные краны.
Если обобщить сведения, находящиеся в описанных стандартах, то можно заключить, что все консольные краны можно разделить на две большие группы: стационарные консольные краны с поворотным механизмом, крепящиеся к стене сооружения и стационарные консольные краны с поворотным механизмом, оснащенные индивидуальной крепежной колонной.
Крепление настенных кранов осуществляется при помощи специальных кронштейнов, которые в свою очередь крепятся при помощи болтов к ЖБИ колоннам сооружения, оснащенных закладными плитами или болтами. Опорой для кронштейнов служат цапфы осей стойки, приваренной к вертикальной конструкции коробчатого или трубчатого сечения. Непосредственно сам консольный настенный кран, оснащенный поворотным механизмом, представляет собой металлическую балку двутаврового типа, к которой, посредствам подкоса крепится та самая вертикальная конструкция. Колонна второго типа консольных кранов, также конструкционно является металлической балкой двутаврового типа. Отличие заключается в том, что данная балка крепится не к переходной конструкции стены сооружения, а, непосредственно к фундаменту рабочей площадки.
Для поворота любого из описанных типов консольных кранов может применяться как ручная сила, так и электродвигатель. Если для поворота используется ручная сила, в качестве рычага может выступать вертикальная штанга с балкой двутаврового типа, канат или цепь. Подъемным механизмом в любом виде консольных кранов служит электрическая таль. Данный факт регламентируется соответствующим государственным стандартом. Для передвижения тали также может быть использован специальный механизм, установленный непосредственно на тили, либо ручной канат, обеспечивающий тягу при помощи консольной лебедки. Второй тип более предпочтителен и распространен, так как позволяет увеличить скорость перемещения тали, при этом уменьшая сечение балок консоли двутаврового типа.
Аналогом консольных кранов с поворотным механизмом, оснащенных индивидуальной крепежной колонной, являются двуплечевые консольные краны, поворачиваемые вручную. Для подъема груза такие краны оснащаются либо талью, установленной стационарно, либо пневматический цилиндр, расположенный в горизонтальной оси относительно канатного полиспаста.
Электрическими талями оснащаются в основном те консольные краны, которые используются на промышленных предприятиях в паре с мостовыми кранами для облегчения работы последних в сфере облуживания станкового оборудования и иной аналогичной техники. Использование передвижных кранов консольного типа больше востребовано в сфере литейного производства. Здесь они используются отдельно от мостовых кранов и работают на своем ярусе, расположено ниже яруса кранов мостового типа. Такие консольные краны обычно оснащаются кабиной оператора и используют обычную крановую тележку для подъема и передвижения груза. В некоторых случаях, управление краном осуществляется с земли посредствам электрической тали. В качестве направляющих для передвижения консольных кранов используются специальные пути, по которым движутся два ходовых колеса, расположенных вертикально, по отношению к направляющим. По горизонтали от ходовых колес располагаются нижние ролики, препятствующие опрокидыванию всей конструкции.

Смотрите также: Передвижение кранов, Аренда автокрана и стропальщиков

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>