При подъеме груза
После того, как проведена полная проверка груза и строповки как на земле, так и в процессе тестового подъема, можно приступать к подъему и перемещению груза на регламентированной высоте. Поскольку перемещение груза происходит в горизонтальной плоскости, стропальщик должен следить за тем, чтобы на пути следования рядом с грузом не было зданий или сооружений на расстоянии менее пятидесяти сантиметров.
На протяжении пути перемещения, груз должен обязательно сопровождаться одним из следующих специалистов: стропальщиком, самим крановщиком в случае, если высота крана не большая и позволяет вести контроль перемещения, вторым стропальщиком или сигнальщиком. Основная задача контроля передвижения состоит в том, чтобы обеспечить безопасную транспортировку груза и избежать его зацепления или столкновения с сооружениями или людьми. Если груз является длинномерным или громоздким, то его транспортировка должна осуществляться при помощи специальных оттяжек или багров, которые препятствуют его несанкционированному развороту.

Необходимые действия стропальщика при опускании груза
Перед тем, как дать команду крановщику о том, что груз можно опускать, стропальщик обязан проверить то место, куда планируется впоследствии опустить груз. Поверхность должна быть ровной и исключать возможность сползания или опрокидывания груза. Если груз не оснащен специальными упорами, которые при опускании обеспечивают возможность отвязки строп, то крановщик должен установить на местности специальные прокладки, которые выполняют те же функции. При этом снимать стропы можно только тогда, когда стропальщик убедиться в устойчивой позиции опущенного груза и его закреплении на местности.

Необходимые действия стропальщика во время аварии
При возникновении аварии, стропальщик обязан в первую очередь при помощи знаков или радиосвязи оповестить крановщика о необходимости остановки крана, после чего известить о появлении опасности рабочий персонал, находящийся на площадке. Тот же набор действий, стропальщик должен произвести при возникновении природных явлений, который могу повлиять на работу крана. Сюда относится гроза, туман или сильный ветер.
В случае возгорания крана или его элементов, стропальщик должен обесточить все электрические части крана, после чего оповестить о возгорании пожарную службу и до ее прибытия предпринять меры по тушению огня. Действия стропальщика при возникновении иных чрезвычайных ситуаций, например, при попадании на кран оголенных электрических проводов, описаны в соответствующей Инструкции стропальщика. Если стропальщик оказался на месте аварии с участием человека, то он должен оказать ему первую помощь, а также сообщить об этом начальнику службы безопасности объекта и сделать все возможное, чтобы сохранить аварийную обстановку.

Смотрите также: Действия стропальщика перед подъемом груза, Аренда крана и стропальщиков

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>