В случае браковки канта, он снимается с крана, а на его место устанавливается новый канат, идентичный по своим техническим характеристикам забракованному канату. Коэффициент запаса прочности определяется на основе Правил по кранам. Альтернативой могут служить канаты по ГOCT7668-69 и ГOCT 7667-69, имеющие диаметр соответствующий коэффициенту запаса прочности. Новый канат может иметь допустимое отклонение от необходимого диаметра не более одного миллиметра, как в большую, так и в меньшую сторону. В случае если канат с данным отклонением соответствует требованиям Правил по кранам по прочности, решение по его установке или браковке принимает владелец крановой техники на основании размеров ручьев на блоках и барабане, которые должны нормально работать при установке такого каната. Как показывает практика, канаты с допустимым отклонением не влияют на работоспособность данных элементов, поэтому чаще всего устанавливаются взамен бракованных.
Однако в этом случае нужно помнить, что согласно пункту 1.16 ГOCT 3241—66, отклонение диаметра канта с сечением десять миллиметров и органическим сердечником не может превышать семи процентов в большую сторону. Также, важно знать, что в период использования нового канта, его диаметр может уменьшиться на полмиллиметра, что является нормой.
Новый канат после установки должен обязательно пройти визуальный осмотр запаковки и надежности крепления, а также пройти обтяжку рабочим грузом. Указанные действия должны производиться лицом, ответственным за исправное содержание канта. В случае если браковке и замене подверглись несущие или вантовые канаты, обязательно необходимо проведение полного внеочередного технического освидетельствования данного крана.
Любая замена канта подтверждается сертификатом, который должен храниться вместе с техническим паспортом крана.

Смотрите также: Производство автокранов

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>