Для того, чтобы начать производство крановой техники, завод изготовитель, помимо соответствующего заявления на производство того или иного вида кранов в которой отражаются основные характеристики готовой продукции, должен также предоставить в органы технического надзора дополнительную документацию, к которой относится:
• Графическое представление крана и его основных элементов;
• Акт, подтверждающий успешное прохождение испытаний опытного образца. Данный документ должен быть составлен специальной комиссией, одним из участников которой обязательно должен являться представитель Госгортехнадзора, и заверен подписью министерства или ведомства в чьем ведении находится завод-изготовитель.
• Технический паспорт, составленный в соответствии с требованиями Госгортехнадзора или стандарта CЭB.
• Условия технического изготовления.
• Инструкцию по установке крана на местности и принципы работы с техникой.
Указанные данные проходят проверку на соответствие требованиям, указанным в Правилах по кранам. Инструкция и принципы работы с техникой проверяются на наполняемость и детальное отражение необходимой информации о безопасности работы крана с учетом специфики его конструкции.
Данные об органе технического надзора, выдавшего разрешение, а также номер и дата данного документа отражаются на первом листе технического паспорта выпускаемого крана. Если завод-изготовитель переходит к изготовлению кранов иного типа, разрешение должно быть выдано снова, с учетом специфики данной модели. Исключением являются мостовые и козловые краны, идентичные по конструкции, но отличающиеся от опытного образца только рабочим режимом или высотой пролета.
Разрешение действует в течение ограниченного срока (не более трех лет), либо на производство строго ограниченного числа единиц техники.
В случае если производство крана производится по уже существующим на заводе чертежам и в готовых технических условиях, разрешение выдается при наличии справки головной организации, которая подтверждает внесение необходимых изменений в существующие документы. Также в этом случае необходимо представить существующие документы, подтверждающие успешное прохождение опытным образцом технических испытаний, а также новые акты о тестировании головного образца, произведенного на данном заводе. При наличии таких документов, не требуется проводить повторный технический анализ органами технического надзора.
Если крановая техника производится для частных нужд, то для получения разрешения нужно представить в органы технического надзора следующую информацию:
• Графическое представление крана и его основных элементов.
• Документы, подтверждающие квалификацию сварщиков, соответствующую Правилам по кранам.
• Условия технического изготовления, утвержденные в соответствующем порядке.
В дополнение к этому перечню специалисты технического надзора могут потребовать предъявление заключения по проекту и техническим условиям специализированной организации, в случае, если производства крана осуществляется неспециализированным заводом.
Разрешение на производство кранов или отдельных металлических элементов может быть выдано только специализированному заводу, который имеет для этого квалифицированный персонал, а также инструментальную базу и может обеспечить необходимые для производства такой продукции условия.
Краны, не подлежащие регистрации в органах технического надзора, не обеспечиваются разрешением.

Смотрите также: Проекты по работе автокранов

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>