При выходе с производства каждый кран должен снабжаться необходимыми сопроводительными документами, основными из которых является технический паспорт, монтажная и эксплуатационная инструкция. В зависимости от типа крана дополнительно должна быть приложена документация, предусмотренная соответствующими государственными стандартами или условиями технического использования.
Из представленного списка документов, основным является технический паспорт, который подтверждает эксплуатационные характеристики крановой техники, подтверждает качество изготовления, а также соответствие всем требованиям, государственным стандартам и крановым Правилам.
Согласно классификации Госгортехнадзора СССР, технические паспорта кранов можно разделить на три основные категории:
• паспорта для техники, продаваемой на внутреннем рынке;
• паспорта для техники, продаваемой на внешнем рынке;
• паспорта электрических талей.
Отдельно выделяют понятие типового паспорта, который выступает образцом для выпуска паспорта крана соответствующего типа, произведенного заводом-изготовителем. Для заполнения основного паспорта и типового берется только та информация, которая отражает специфику произведенной техники. В случае серийного производства паспорт выпускаемого крана должен быть отпечатан в типографии, при этом нужно соблюдать формат печати, и количество страниц, установленные Госстандартом. Все технические паспорта кранов, кроме поставляемых на внешний рынок, должны снабжаться твердой обложкой.
Если кран имеет талевый привод для передвижения, то помимо основного технического паспорта, к нему обязательно прилагается паспорт тали. Если кран подлежит органам технического надзора, производитель должен сделать соответствующую запись на титульном листе паспорта, которая содержит номер, дату разрешения и наименование органа технического надзора, который выдал данное разрешение. Данная запись дублируется в паспорте тали, также на титульном листе.
Заполнение оставшиеся части паспорта осуществляется также в соответствии с установленными правилами и нормами, отраженными в Правилах по кранам. К таким данным относится месторасположение крана, информация о специалисте, который отвечает за правильную эксплуатацию крана, информация о проведении ремонтных работ металлических конструкций и канатных механизмов, результаты освидетельствования.
Графическая информация, включаемая в паспорт регламентируется CTCЭB 290-76, с указанием дополнений и уточнений, которые являются следствием крановых Правил и Государственных стандартов по эксплуатационной и ремонтной документации.

Смотрите также: Крановые ремонтные работы

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>