Можно ли определить основные характеристики автокрана, не обращаясь к его технической документации? Оказывается – это совсем не фантастика даже в том случае, если Вы не специалист в этой области. Для общей оценки параметров автокрана разработана и используется специальная маркировка этих машин.

Большинство автокранов отечественного производства имеют в обозначении типа символы «КС», которые говорят о том, что это кран самоходный стреловой. Однако, некоторые модели имеют отраслевую маркировку, отличную от общепринятой. К примеру, кран МКА-25 представляет собой монтажный кран автомобильный с максимальной грузоподъемностью 25 т.

Кроме двух упомянутых символов «КС», общая маркировка содержит еще 4 или 5 цифр. При этом, первая цифра всегда несет информацию о группе крана по грузоподъемности. Таких групп установлено восемь. Вторая цифра отвечает за тип ходовой части автокрана. Ходовое устройство может быть гусеничным (цифра 1), гусеничным расширенным (2), на пневматическом колесном шасси (3). Кран, смонтированный на специальном автомобильном шасси, имеет в маркировке вторую цифру «4», а на стандартном шасси серийного грузовика – 5. Если кран смонтирован на стандартном тракторном шасси, то вторая цифра будет «6». Если используется ходовое устройство прицепного типа, то второй цифрой будет «7». Последний тип ходового устройства используется, например, в конструкции железнодорожных кранов, установленных на стандартном шасси вагона. Цифры 8 и 9 пока не используются и зарезервированы на будущее.

На третьем месте в маркировке крана располагается цифра, обозначающая вид подвески рабочих механизмов. Цифра «6», например, обозначает гибкую подвеску, а «7» – жесткую. На четвертом и пятом местах располагаются цифры, отражающие номер модели крана. На шестом – цифра, ответственная за номер очередной модификации. Существенным образом модернизированные модели кранов имеют в обозначении дополнительные буквы «А», «Б» и т.д.

Иногда маркировка крана имеет дополнительные символы, несущие информацию о климатическом исполнении крана. Например, символы «ТВ», присутствующие в маркировке, говоря о том, что кран способен работать в условиях влажных тропиков, а «ХЛ» - в условиях северного холодного климата.

Как пример, рассмотрим кран КС-2574. Судя по своей маркировке, это самоходный стреловой кран. Машина имеет вторую группу грузоподъемности (цифра 2) и способен поднимать груз весом 6-9 тонн. Кран установлен на стандартном шасси грузовика (цифра 5) и имеет жесткую систему подвески (цифра 7) на основе гидравлического цилиндра. Порядковый номер этой модели крана – 4. Последняя цифра особого смысла не имеет и является чисто условной.

Таким же образом можно «разложить по полочкам» основные характеристики, например, автокрана КС-5476А. Пятерка в маркировке здесь говорит о том, что крану присвоена пятая группа грузоподъемности, т.е. этот кран предназначен для перемещения грузов весом 25 – 36 тонн. Кран смонтирован на специальном автомобильном шасси (4), имеет гибкую подвеску рабочих органов (7). Это кран шестой модели в своей серии, и он является результатом первой модернизации.

Как видим, по стандартной маркировке типа автокрана совсем не сложно определить основные характеристики машины и принять решение о его соответствии Ваши конкретным задачам.

Смотрите также: Лебедки автокранов

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>