Канатный механизм подъема стрелы автокрана КС-2561К-1 включает в свой состав стреловую лебедку, ленточный тормоз и четырехкратный стреловой полиспаст. Неподвижные блоки стрелового полиспаста опираются на подшипники, установленные на оси портала. Подвижные блоки стрелового полиспаста располагаются на головке стрелы. Нижний конец стрелового каната крепится специальным клином на барабане лебедки, а верхний конец – клиновой втулкой закреплен на тыльной стороне поворотной рамы. При работе крана с удлиненной стрелой (и гуськом) способ запасовки стрелового каната остается неизменным, меняется лишь длина стрелового каната.

Краны СМК оборудуются стреловыми лебедками, допускающими ручной подъем стрелы до положения, при котором можно откинуть кабину автокрана и получить доступ к двигателю в тех случаях, когда стрела находится в транспортном положении, а двигатель неисправен и запущен быть не может. Тормоз стреловой лебедки также может быть разомкнут с помощью специальной рукоятки вручную. Грузовые лебедки оснащают специальным прижимным роликом, который обеспечивает плотную и правильную укладку каната на барабане и не позволяет канату спадать с барабана при опускании грузового крюка без груза. Прижимной ролик оснащен крестовиной, которая способна в небольших пределах поворачиваться во втулке, закрепленной на рамке. Рамка, в свою очередь, насаженна на ось, закрепленную в кронштейне, установленном на поворотной раме автокрана. Конусные ролики закреплены на оси шпильками и вращаются в подшипниках вместе с осью. Поворачиваясь вокруг оси, ролик, под действием специальной пружины прижимает к грузовому канату конусные ролики, которые препятствуют «разбуханию» витков грузового каната.

К началу: Лебедки автокранов (ч1)

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>