Лебедка представляет собой силовой агрегат, в состав которого входит станина, барабаны, тормоза, а также система муфт и передач. Современные автокраны оснащают лебедками двух типов: стреловыми и грузовыми. Стреловая лебедка предназначена для подъема-опускания стрелы крана, а грузовая, соответственно, для манипуляций с грузом. Грузовые лебедки, обычно, оснащают барабанами с винтовой канавкой, которые обеспечивают правильную укладку каната. Стреловые лебедки также иногда оснащают барабанами с канавкой, но чаще барабаны таких лебедок изготавливаются гладкими.

Силовые приводы обеих лебедок автокранов являются независимыми и осуществляются от гидромоторов или электродвигателей через реверсивно-распределительный механизм и специальные трансмиссии. В состав трансмиссий лебедок входят червячные, цилиндрические или комбинированные червячно-цилиндрические редукторы. При этом, цилиндрические редукторы трансмиссий автокранов изготавливаются только двухступенчатыми.

Грузовая лебедка с электроприводом автокрана СМК своей конструкцией отличается от такой же по назначению лебедки автокрана «Ивановец». Грузовая лебедка получает привод на барабан от вала трансмиссии, соединенной с электродвигателем, установленным на поворотной платформе. Вал трансмиссии передает вращение от электродвигателя к барабану лебедки через зубчатые муфты и цилиндрический двухступенчатый редуктор.

На втором конце ведущего вала редуктора устанавливается шкив тормоза грузовой лебедки. Барабан лебедки крепится на валу, который опирается на подшипники радиального типа. Один из этих подшипников устанавливается на выходном валу редуктора, а другой – на специальном кронштейне. На валу барабана имеется звездочка, которая обеспечивает работу концевого выключателя, ограничивающего высоту подъема грузового крюка автокрана. Тормоз грузовой лебедки с гидравлическим толкателем является автоматическим нормально замкнутым колодочным.

Читать дальше: Лебедки автокранов (ч2)
Смотрите также: Техника безопасности при работе крана

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>