Поиск автокрана для выполнения определенных задач – это не такое простое дело, как может показаться на первый взгляд. Квалифицированный подбор автокрана требует наличия определенных знаний и практического опыта. При этом, главным фактором, который следует учитывать является вес перемещаемого груза.

Для выбора автокрана по весу груза следует внимательно изучить грузовысотные характеристики данной модели крана. При этом, на специальном графике Вы увидите максимальный вес поднимаемого груза в зависимости от высоты подъема и вылета стрелы. Каждая модель автокрана имеет свои собственные грузовысотные характеристики. Некоторые могут сказать, что столь тщательное и глубокое изучение характеристик крана является излишним, ведь для практических целей параметры необходимого крана можно и «на глазок» прикинуть. А, между тем, каждый кран имеет несколько характеристик, которые совершенно обязательно учитывать. Это такие параметры, как вылет стрелы, максимальная высота и скорость подъема, глубина зева грузового крюка и некоторые другие параметры. Если кран будет работать на пределе своих технических возможностей, то работа его будет не эффективной, да и просто опасной.

При выборе автокрана ни в коем случае не следует экономить на безопасности. К примеру, Вы собираетесь перемещать 16- или 17-тонные бетонные блоки, и в целях экономии денег решаете для этой работы приобрести автокран грузоподъемностью 10-15 тонн. При этом, небольшое превышение веса груза в расчет не принимается – это ведь мелочь, не имеющая практического значения. Так вот, опытный крановщик просто откажется перемещать краном такой груз, потому, что меньшая из возможных неприятностей в такой ситуации – это обрыв грузового крюка (если кран не оборудован системой ограничения грузоподъемности). В худшем случае возможно опрокидывание автокрана с человеческими жертвами.

Весьма существенным критерием являются также максимальные габариты груза. Крупногабаритные грузы гораздо сложнее крепить к грузовому крюку. На практике встречаются ситуации, в которых застропить груз имеющимися средствами практически невозможно. Такое может случиться, например, если груз имеет неправильную форму, большой вес и низкую механическую прочность. Для перемещения такого груза может потребоваться кран большой грузоподъемности или совместная работа двух кранов. Подобным образом поднимают, например, 60-тонные железнодорожные вагоны. При этом используют два крана грузоподъемностью 50 т каждый. Большой вес вагонов и их солидные габариты, в большинстве случаев не дают возможности перемещать их одним краном.

Кроме габаритов и веса предполагаемого груза необходимо учитывать также особенности рабочей площадки, на которой будет работать автокран. Наличие откосов и котлованов усугубляют ситуацию. Кроме того, помеху в работе может создать неровность или наклон рабочей площадки.

При наличии котлована автокран должен устанавливаться на определенном расстоянии от него. При этом, необходимое удаление крана от откоса котлована определяется глубиной последнего и характеристиками грунта. Если, например, котлован имеет глубину 2 метра, то кран должен быть установлен не ближе 1,5 метра от откоса на глинистом грунте и не ближе 3 метров – на песчаном или гравийном грунте. При работе вблизи котлованов оператор должен принимать дополнительные меры по правильной организации работы крана.

Если вблизи рабочей площадки проходит ЛЭП, то на проведение работ с краном требуется специальное разрешение владельца данной ЛЭП. Следует сказать, что конструкции современных кранов включают специальные автоматические приборы безопасности, что позволяет без проблем выполнять работы даже в условиях ограниченного пространства.

Смотрите также: Автокраны Ивановец в Сирии

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>