Современные строительно-монтажные работы просто немыслимы без использования грузоподъемной техники. Человечество уже не первый век настойчиво работает над совершенствованием машин подобного рода. Впервые подъемные краны цельнометаллической конструкции появились в 20-х годах 19-го века. Первый паровой подъемный кран был изготовлен в Англии в 1830 году, а в 1847 году там же появился и гидравлический. Электродвигатели стали использовать в грузоподъемных машинах практически одновременно в Германии и США в 1880-х годах.

Двигатель внутреннего сгорания стал использоваться как привод крановой установки в 1895 году. Этот тип привода и по сей день наиболее широко используется для оснащения самоходных кранов, которые сегодня являются основным средством механизации строительно-монтажных и погрузочно-разгрузочных работ.

Самоходные краны современного типа могут оснащаться стрелами, достигающими в длину более 100 метров. Скорость передвижения таких машин с различной грузоподъемностью и длиной стрелы может составлять от 5 до 25 метров с минуту. На установку стрелы в рабочее положение такие краны затрачивают от 1 до 3 минут.

Как и любая техника, эти машины не лишены своих недостатков. Например, надежность самоходных кранов в эксплуатации ниже, чем у аналогичных стационарных, что является следствием специфики работы мобильных механизмов. В связи с этим вполне очевидна необходимость оснащения современных мобильных кранов системами, обеспечивающими безопасность выбранного режима, в том числе, запоминающими устройствами, фиксирующими рабочие параметры машины на протяжении полного срока ее эксплуатации.

Краны, смонтированные на стандартных автомобильных шасси, отличаются высокой скоростью перемещения, что обуславливает их широкое использование на обособленных, разбросанных по большой территории участках с незначительным объемом работ на каждом. Автомобильные краны оснащаются как электрическими приводами, так и гидравлическими, а также системой отбора мощности от силовой установки автомобиля. Благодаря своей чрезвычайной компактности, автокраны с успехом используются для производства работ в стесненных условиях города.

Самый известный и крупный украинский производитель автомобильных кранов находится на западе страны. История этого предприятия началась с Львовского Завода автопогрузчиков, вернее, с отдельного цеха этого предприятия, располагавшегося в Дрогобыче, и в дальнейшем преобразованного в Дрогобычский Завод автокранов (ДЗАК). Сегодня на территории завода на постаменте можно увидеть памятник одному из первых автокранов завода – это 3,2-тонная машина на шасси автомобиля ЗиС, оснащенная решетчатой стрелой . История создания ОАО «Дрогобычский Завод автокранов» началась в 1959 году, когда в городе началось строительство завода стиральных машин, спроектированного Киевским Укргоспромом. Этот недостроенный завод в 1962 году передали в распоряжение Львовского Совнархоза. На тот момент производственные площади завода составляли примерно 10 тысяч кв. метров, а их готовность к производству оценивалась в пределах 70%. В ноябре 1965 года 36-й цех Львовского Завода погрузчиков был преобразован в отдельное предприятие «Дрогобычский Завод автомобильных кранов» и передан в ведение союзного Министерства строительного и дорожного машиностроения. Именно эта дата сегодня и считается днем рождения завода.

Читать дальше: Краны марки «Силач» ч2
Смотрите также: Обслуживание автокранов

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>