Отечественные заводы по производству автокранов попали в сложную ситуацию в связи с резким снижением спроса на эту технику среди строительных организаций. Для стабилизации объемов производства российские производители пытаются предложить потенциальным покупателям самые необычные виды сервисов. Наибольшее число поставщиков автокранов располагается в Екатеринбурге, Санкт – Петербурге и Москве.

Спрос стимулирует производство

Сегодня автокраны составляют до 16% российского рынка строительных машин. До осени 2008 года рынок автокранов стабильно рос, демонстрируя среднегодовой подъем на 30% (график 3). С учетом импорта за 2007 год на нашем рынке было продано 7300 единиц этой техники, что составило 38% прироста к объемам продаж 2006 года. По итогам 9 месяцев 2008 года известные российские производители смогли удержать свои позиции. Согласно официальным отчетам, например, ивановское ОАО «Автокран» подняло производство автокранов более, чем на 26 %, а галичский ОАО «ГАКЗ» за указанный период вдвое увеличило объем выпуска 32-тонных кранов. С конвейера камышинского ЗОА «Газпром-Кран» за этот же период сошли 262 автокрана большой грузоподъемности, что составило более 58% прироста по отношению к 9 месяцам 2007 года.

Такие хорошие показатели стали результатом возросшего спроса на автокраны, вызванного активизацией строительной сферы. В этот период рынок испытывал дефицит автокранов, и банки активно кредитовали строителей для покупки нужной им техники. К концу 2006 года количество строительных машин с выработанным рабочим ресурсом достигло 50% от их общего числа, а в некоторых регионах, например, Корякском АО число изношенных машин составило 100% их наличного парка. Во время всплеска спроса 2006 года покупателям автокранов приходилось до 2-х месяцев ждать заказанную технику. Высокой популярностью пользовалась и импортная б/у строительная техника, основную часть которой, составляли немецкие автокраны. Эти краны были хорошего качества и имели значительно меньшую цену, чем новые. Основную же массу новых автокранов составляли машины китайского происхождения, однако. продать б/у китайскую технику совершенно невозможно. Краны немецкого производства значительно лучше российских по качеству, но стоят до 2-х раз дороже.

Известно, что свой парк автомобильных кранов экономически оправдан только при его постоянной загруженности. В то время, как сфера использования этой техники довольно ограничена. Поэтому сегодня имеется большое число компаний. сдающих в аренду автокраны. Среди этих компаний имеются, как специализированные солидные игроки, так и мелкие фирмы, для которых сдача в аренду является побочным бизнесом.

Сегодня производство автокранов в России смещается в сторону техники большой грузоподъемности. Средняя грузоподъемность отечественных машин за последние годы поднялась от 15 до 23 тонн. Согласно мнению Сергея Можнова, рост производства автокранов высокой грузоподъемности объясняется их дефицитом на рынке в предыдущие годы. Однако, до сих пор российские производители большегрузных кранов выпускают заметно меньше, чем машин средней и малой грузоподъемности.

Наибольшим спросом на рынке пользуются 25-тонные автокраны. В течение 2007 года известные российские производители выпускали в основном машины именно такого типа. В частности, ОАО «КАЗ» прекратил выпуск 16-тонных автокранов и нарастил производство 25-тонных. Только за первую половину 2008 года ОАО «КАЗ» на 60% увеличил выпуск 25-тонных автокранов.

Смотрите также: Состояние рынка автокранов

20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости
?>