Автокраны отечественного производства

Автомобильные краны – это вид спецтехники, предназначенный для строительно-монтажных и погрузо-разгрузочных работ на строительных объектах. Чаще всего такая спецтехника применяется как базовое шасси. Их преимущество в том, что при сравнительно малых габаритах они могут использоваться даже в стесненных условиях – это очень важно для современных городов нашей страны, учитывая бездорожье и то, что многие объекты находятся в труднодоступных и непроходимых местах.

Основное требование при использовании спецтехники в строительстве на сегодняшний день – мобильность. Поэтому спрос на мобильные автокраны растет быстрыми темпами. Крупные и развитые строительные организации всегда имеют в своем распоряжении парк мобильной и надежной спецтехники, а именно автокранов. 

В последнее время наблюдается рост объемов производства в строительстве и промышленности, именно это способствовало увеличению спроса на строительную спецтехнику, а именно автокраны, на российском рынке (если говорить о Европе, то здесь также очевиден рост продаж автомобильных кранов). Таким образом, это повлияло на импорт и собственное производство. Но это не сильно влияет на конъюнктуру рынка, хотя и способствует поступлению денег производителям.

Если говорить о динамике производства кранов в России и СССР в последние десятилетия, то динамика наблюдалась отрицательная - сокращение отечественного производства (финансово-экономический кризис 1994 года, наименьший объем выпуска был в 1998 году). До 2000 года отмечался значительный стабильный рост и за два года прослеживается увеличение вдвое. Если сравнить производство и спрос в 2000 г. и 1999, то он составил 179%, а рост импорта –125%.

в 2000 г. автокраны производились на более чем 20 предприятиях - производственная база по выпуску и производству спецтехники представлена широко. Огромное влияние на структуру рынка оказывает географическое распределение заводов на территории России. Расположение предприятий, которые производят автокраны, неравномерно, то есть в Центральном округе - 75%, а на Уральский округ приходится всего 13% от всего российского производства.

Импорт
На российском рынке предлагаются автокраны различного производства, как отечественного, так и зарубежного. В последнее время потребности российского рынка удовлетворяются, чаще всего, за счет российских ресурсов: продажа автокранов импортного производства в 2000 г. составила не больше 3% от всего объема продаж. Самым крупнейшим импортером является Германия, именно на ее долю приходится около 20-50% общего годового импорта.

Из Германии в Россию поступают автокраны от производителей Liebherr, Mannesmann, Grove Worldwide, из Японии – компания КАТО. Таким образом, импортируется чаще всего спецтехника большой грузоподъемности, которая не выпускается в России. Сегодня на российском рынке планируется появление новой компании CNH – производитель спецтехники для строительства, она владеет такими торговыми марками, как Case, Fiat Allis, O&K, Fiat-Hitachi, Linkbelt New Construction. Если это прогнозирование осуществится, то благодаря такой мощной компании произойдет изменение структуры продаж на рынке. Если заводить разговор по прогнозам и планированию импорта, то можно с уверенностью сказать, что, если в текущих тенденциях рынка не будет неожиданных и глобальных перемен, то впереди достаточно оптимистические перспективы для импортеров автокранов.


Смотрите также: Автокраны отечественного производства часть 2
20. 10. 2015
Кто такой такелажник. От обычного грузчика такелажника отличают не мускулы и физическая сила, а комплекс специальных знаний и навыков, которые он усваивает при обучении.



03. 10. 2015
Принцип работы автокрана. Универсальность автокрана в том, что это самоходный грузоподъемный механизм на базе автомобильного шасси. К работе допускается машина, не выработавшая свой ресурс, списанная техника запрещена к использованию.



19. 03. 2015
Аренда гусеничного бульдозера ДТ-75. Легендарное детище Волгоградского Тракторного Завода, выпускающего землеройно-транспортную технику — ДТ-75.



11. 03. 2015
Автокран Liebherr 150 т. Услуги автокрана Liebherr 150 т в Москве востребованы довольно часто.



26. 12. 2013
Аренда автокрана в Коньково. Обеспечение строительных объектов - аренда автокрана в Коньково (г.Москва)



21. 09. 2010
Новый автокран Гакз. Новый шестидесяти тонный автокран представлен ОАО «Гакз»



26. 03. 2010
История успеха Liebherr. Первые на мировом рынке



Все новости   Автоновости